Другое

Добрый день. такой вопрос: работаю в сфере интернет-услуг. недавно поступило предложение от российского заказчика на работу дизайнером удаленно.Он запросил стразовое свидетельство, заполненную анкету - вопрос №1436020

Являюсь гражданином Республики Беларусь. Проживаю в Беларуси

Ответы

Здравствуйте Олег.
Могу по этому поводу дать некоторые рекомендации.
Удаленный сотрудник из Белоруссии Указание на место работы — обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Согласно ст. 209 Трудового кодекса рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, указание в договоре местом работы адреса физического лица в Республике Беларусь может привести к претензиям инспекции о регистрации обособленного подразделения. Но это относится только к организациям, индивидуальный предприниматель не регистрирует обособленные подразделения (ст. 83 НК РФ). В связи с тем что в законодательстве чётко этот момент не отражён, то фактически получается, что такой договор можно будет заключить. Но зачем? Ведь он, наверняка, привлечёт внимание контролёров, а многих проблем можно избежать, заключив договор на выполнение конкретных работ (договор гражданско-правового характера). Заключение договора гражданско-правового характера (на выполнение работ, оказание услуг) с физическим лицом — гражданином Белоруссии (и фактически проживающим у себя на родине), по сравнению с трудовым договором имеет много плюсов: — не нужно заключать трудовой договор и вести трудовую книжку; — отсутствует необходимость миграционного учёта; — выплаты не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (только если это прямо не указано в договоре); — выплаты точно не признаются объектом налогообложения страховыми взносами (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ); — выплаты не облагаются НДФЛ (Письмо Минфина России от 26 января 2011 г. N 03-04-06/6-10). Для найма сотрудника достаточно заключить сам договор (в котором указать реквизиты для оплаты выполненных работ), принять работы по акту, оплатить их. НДФЛ удерживать не нужно, начислять взносы тоже. если необходимо составить гражданско-правовой договор я к Вашим услугам пишите на почту kred82372@gmail.com/
Если не трудно напишите положительный отзыв.
С уважением Александр Крейденков.

Buh