Республика Татарстан

правомерны ли действия? - вопрос №1436128

Здравствуйте! Мы, в качестве поставщика, приняли участие в электронном аукционе на поставку медицинских изделий. Дата аукциона была определена 30 марта 2015 года.… на электронную почту с ЭТП пришло уведомление об одобрении 1 части и дальнейшем участии в ЭА. В этот же день нам пришло уведомление о приостановлении аукциона в связи с жалобой в региональную ФАС от одного из участников (не от нас). Рассмотрение жалобы также было назначено на 30 марта 2015 г. В этот день аукцион, несмотря на приостановление состоялся. Мы не приняли в нем участия, так как учли факт приостановления. Однако аукцион в назначенный день состоялся, в нем принял участие всего лишь один участник, который, сделав один шаг, был признан победителем. Об этом говорят протокол проведения аукциона и протокол подведения итогов аукциона. Рассмотрение жалобы в ФАС состоялось 30 марта 2015 г. Решением комиссии аукцион был возобновлен. Но на площадке решение было опубликовано лишь 2 апреля 2015 г. Правомерны ли действия участника, сделавшего шаг в аукционе, в период его приостановления? Правомерны ли действия заказчика, который принял решение признать победителем того участника? Какими нормативными актами регламентируется данная ситуация? В случае неправомерности действий что нужно сделать, что бы вновь принять участие в данном аукционе?

Ответы

Здравствуйте. Такой аукцион должен быть признан не состоявшимся, т.к. по сути в нем участвовал только один участник. В данном случае нарушены принципы контактности, открытости и прозрачности, а так же принцип конкуренции, гарантированные ФЗ РФ №44. На лицо не своевременное информирование. Полагаю намерено. Подавайте жалобу в ФАС.

Buh