Москва

Должен ли ТСЖ пересчитать расходы по воде? - вопрос №1436647

Добрый день! Ситуация следующая… в г.Зеленограде квартира. Оплачивали за холодную и горячую воду по счетчикам. Но с ноября 2014г. по сегодняшний день не подавали данные по счетчикам ввиду большой загруженности по работе. Сегодня обратились в бухгалтерию ТСЖ чтобы они пересчитали за последние 5 месяцев, т.к. они считали по нормативу и прописывали эти суммы в платежках. Но они сказали что пересчитывать не будут, и кроме того, фирма водоучет должна приехать и актом зафиксировать показания счетчиков и после этого акт передать в ТСЖ. Но даже на основании акта они сказали перерасчета за прошлые месяцы не будут производить, а только с момента предоставления акта снятия показаний счетчиков. Правомерны ли их действия? На какой документ я могу сослаться при доказательстве своей правоты по перерасчету?

Дополнение автора от 03.04.15 11:23:08
Спасибо за исчерпывающий ответ! Но вот один момент я упустил в своем вопросе… в ТСЖ сказали что мы должны обращаться в фирму ООО «Водоучет» для снятия показаний счетчиков и составления акта. А это стоит 2000руб. А разве работники ТСЖ не могут снять показания и проверить пломбы чтобы пересчитать расходы по воде, или это не их функция?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В соответствии с п.61 Постановления правительства РФ №354 «Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.»
На основании вышесказанного, советую Вам письменно обратиться в ТСЖ с просьбой о перерасчете, а далее в случае отказа Вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или в государственную жилищную инспекцию.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!