Москва

Должен ли ТСЖ пересчитать расходы по воде? - вопрос №1436647

Добрый день! Ситуация следующая… в г.Зеленограде квартира. Оплачивали за холодную и горячую воду по счетчикам. Но с ноября 2014г. по сегодняшний день не подавали данные по счетчикам ввиду большой загруженности по работе. Сегодня обратились в бухгалтерию ТСЖ чтобы они пересчитали за последние 5 месяцев, т.к. они считали по нормативу и прописывали эти суммы в платежках. Но они сказали что пересчитывать не будут, и кроме того, фирма водоучет должна приехать и актом зафиксировать показания счетчиков и после этого акт передать в ТСЖ. Но даже на основании акта они сказали перерасчета за прошлые месяцы не будут производить, а только с момента предоставления акта снятия показаний счетчиков. Правомерны ли их действия? На какой документ я могу сослаться при доказательстве своей правоты по перерасчету?



Дополнение автора от 03.04.15 11:23:08
Спасибо за исчерпывающий ответ! Но вот один момент я упустил в своем вопросе… в ТСЖ сказали что мы должны обращаться в фирму ООО «Водоучет» для снятия показаний счетчиков и составления акта. А это стоит 2000руб. А разве работники ТСЖ не могут снять показания и проверить пломбы чтобы пересчитать расходы по воде, или это не их функция?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В соответствии с п.61 Постановления правительства РФ №354 «Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.»
На основании вышесказанного, советую Вам письменно обратиться в ТСЖ с просьбой о перерасчете, а далее в случае отказа Вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или в государственную жилищную инспекцию.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!




03.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store