Иркутская область

если признала спэ невминяемой возможно ли примерение сторон,есть примерение по 158ч1. - вопрос №1437388

Лучший ответ по мнению автора

если не вменяем человек то нет ответственности. Собственно тут примирение не нужно. Но оно возможно так как дело можно прекратить в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, согласно которой суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление небольшой тяжести, максимальное наказание не превышает двух лет).

Лучший ответ по мнению автора

Buh