Москва

Как будет распределяться наследство отчима между его матерью, братом и ребенком его жены? - вопрос №1437621

Здравствуйте, есть вопрос… У подруги (Татьяны) умерли родители. Сама Татьяна – гражданка Китая, мать – китаянка, отчим – русский. Родители состояли в законном браке РФ. Идет вопрос о наследстве. Со стороны матери все понятно, там есть завещание. С отчимом ситуация такая: вся недвижимость в России принадлежала ему. Помимо Татьяны из наследников есть еще мать отчима и его брат. Как будет распределяться наследство и какие нужны документы?

Ответы

Здравствуйте. Не уточнено, была ли удочерена Ваша подруга. Ответ будет дан, учитывая удочерение. Также не указано, умерли ли родители одновременно, либо в какой последовательности.
По существу: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если подруга была удочерена, право на вступление в наследование имуществом отчима у нее имеется, у матери аналогично, у брата права отсутствуют ввиду наличия наследников первой очереди. Если родители умерли одновременно, имущество отчима будет разделено между матерью и падчерицей (в случае официального удочерения) в равных долях. Если официального удочерения не было, на вступление в право наследования сможет претендовать только мать отчима.
03.04.15

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store