раздел имущества, приобретенного до брака, при разводе - вопрос №143789

При разводе русского гражданина с  представителем Великобритании (развод на территории ЮК) британец требует раздела недвижимого имущества супруги-россиянки находящегося в России и приобретенного ею задолго до брака. Что в этом случае грозит имуществу, если британец обратится в суд ЮК с таким требованием? спасибо

Ответы

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Даже если суд ЮК и вынесет решение по имуществу, находящемуся в России, то никто это решение исполнять не будет — между Россией и ЮК нет соглашения о правовой помощи по гражданским делам.