Республика Башкортостан

Оформление документов на квартиру - вопрос №1438304

Летом 2013 года мы оформили договор долевого строительства с одним из застройщиков. По договору дом должен был быть сдан в декабре 2013 года. Ключи от квартиры мы получили только в августе 2014. В квартире было очень много недоделок, что было указано в акте осмотра квартиры. Акт приема-передачи был подписан нами только в январе 2015, но недавно я обнаружила что дата на акте стоит 1 июня 2014 г. В данный момент застройщик требует от нас выплаты разницы в сумме, так как площадь нашей квартиры увеличилась при постройке, хотя в договоре ясно указано что сумма является фиксированной и определяется по проектной документации. Дом фактически введен в эксплуатацию, но оформление свидетельства «тормозит» застройщик, пока мы не оплатим эту разницу в сумме. Как можно поступить в таком случае? Могу ли я самостоятельно, без участия застройщика обратиться в Росреестр с заявлением об оформлении документов? Какую ответственность несет застройщик в этом случае? Если при обращении в суд я буду подавать на неустойку, то до какого момента мне ее считать — до момента вселения в квартиру, или до момента получения документов?

Ответы

В Вашем случае, чтобы поступить правильно, надо показать все имеющиеся документы юристу, поскольку без ознакомления с документами полноценная консультация невозможна. В договоре могут быть «крючки», на которые Вы не обратили внимания, а они могут сделать Ваши усилия наказать застройщика безуспешными. Если хотите, обращайтесь в чате за индивидуальной помощью.

Buh