Свердловская область

Стоит ли мне отдать часть доли приватизированной квартиры своей маме если она всё равно хочет оставить её мне? - вопрос №1438356

Добрый день. Хочу получить консультацию по наболевшему вопросу.Ситуация следующая: Есть 2-х комнатная квартира, в которой было прописано 3 человека: мама, я и сестра.В феврале этого года были поданы документы на приватизацию, в которой участвовала только я и мама, сестра написала отказ. Соответственно в начале мая нас пригласят за получением свидетельства. Доли приватизации между участниками делятся как я понимаю поровну. Но моя мама настаивает, чтобы я отдала ей половину своей части, т.е у меня будет 1/3, а у нее 2/3, обосновывает она это тем, что я если останусь с ней в равных долях, то выпишу ее или еще чего. В квартире данной я не проживаю, но понимаю, что она должна достаться мне от мамы, т.к.сестре достанется квартира от ёе папы. Мама говорит, что напишет завещание и квартира точно достанется мне. Но я не увеорена, что всё так и будет, потому что она вышла замуж, у неё есть родная сестра и в случае если завещания не будет, то муж (не прописан в этой квартире) и её сестра будут претендовать на эту квартиру.Так же мама говорит, что есть брачный договор, что муж не претендует ни на что. Но я в глаза его не видела, поэтому не очень верится в его существование. Действительно ли при отсутствии завещания они смогут претендовать на квартиру? И стоит ли мне переписывать часть своей доли, если мама всё равно хочет квартиру мне оставить? Подскажите, пожалуйста, какие права есть у собственников квартиры, если у них равные доли (какие действия они могут делать, должны ли оговаривать свои решения друг с другом)? И что изменится после того, как я передам часть своей доли маме? Сможет ли она прописать мужа в квартиру не спрашивая меня, сможет ли продать её не спрашивая меня? Заранее спасибо за помощь.

Ответы

1. при отсу3тствии завещания наследниками 1 очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.Между ними доля наследодателя делится в равных долях.

2.переписывать не стоит-но это личное дело каждого владельца

3.права — равные. Совершать какие-либо действия-по обоюдному согласию

4. прописать (зарегистрировать) без Вашего согласия не сможет, продать — сможет.

5. при отказе Вашей сестры от права на приватизацию она приобрела пожизненное право на проживание в этой квартире.Вы об этом не спрашивали-но для информации.

04.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store