Свердловская область

Стоит ли мне отдать часть доли приватизированной квартиры своей маме если она всё равно хочет оставить её мне? - вопрос №1438356

Добрый день. Хочу получить консультацию по наболевшему вопросу.Ситуация следующая: Есть 2-х комнатная квартира, в которой было прописано 3 человека: мама, я и сестра.В феврале этого года были поданы документы на приватизацию, в которой участвовала только я и мама, сестра написала отказ. Соответственно в начале мая нас пригласят за получением свидетельства. Доли приватизации между участниками делятся как я понимаю поровну. Но моя мама настаивает, чтобы я отдала ей половину своей части, т.е у меня будет 1/3, а у нее 2/3, обосновывает она это тем, что я если останусь с ней в равных долях, то выпишу ее или еще чего. В квартире данной я не проживаю, но понимаю, что она должна достаться мне от мамы, т.к.сестре достанется квартира от ёе папы. Мама говорит, что напишет завещание и квартира точно достанется мне. Но я не увеорена, что всё так и будет, потому что она вышла замуж, у неё есть родная сестра и в случае если завещания не будет, то муж (не прописан в этой квартире) и её сестра будут претендовать на эту квартиру.Так же мама говорит, что есть брачный договор, что муж не претендует ни на что. Но я в глаза его не видела, поэтому не очень верится в его существование. Действительно ли при отсутствии завещания они смогут претендовать на квартиру? И стоит ли мне переписывать часть своей доли, если мама всё равно хочет квартиру мне оставить? Подскажите, пожалуйста, какие права есть у собственников квартиры, если у них равные доли (какие действия они могут делать, должны ли оговаривать свои решения друг с другом)? И что изменится после того, как я передам часть своей доли маме? Сможет ли она прописать мужа в квартиру не спрашивая меня, сможет ли продать её не спрашивая меня? Заранее спасибо за помощь.

Ответы

1. при отсу3тствии завещания наследниками 1 очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.Между ними доля наследодателя делится в равных долях.

2.переписывать не стоит-но это личное дело каждого владельца

3.права — равные. Совершать какие-либо действия-по обоюдному согласию

4. прописать (зарегистрировать) без Вашего согласия не сможет, продать — сможет.

5. при отказе Вашей сестры от права на приватизацию она приобрела пожизненное право на проживание в этой квартире.Вы об этом не спрашивали-но для информации.