Ростовская область

Здравствуйте! В марте 2014 года был продан земельный участок, стоимостью 900000 рублей. В собственности находился меньше года, был получен в наследство после смерти мужа. ... - вопрос №1438451

Подскажите пожалуйста, необходимо ли подавать декларацию в налоговую службу, и какой налог с продажи необходимо будет уплатить. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ если продажная цена проданного земельного участка менее 1 млн.руб. и не прошло 3 года с момента вступления в право собственности, то налогооблагаемой базы не возникнет, т.к. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, не превышающем 1 млн.руб.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан «представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах». В силу абзаца первого пункта 1 статьи 229 НК РФ «налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и 228» НК РФ. Так, согласно пп.2 п.1 ст.228 НК РФ к таким налогоплательщикам относятся физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению". Согласно указанной норме, доходы от продажи не подлежали бы налогообложению, если бы земельный участок находился бы в собственности менее 3 лет, а это не Ваш случай.

Таким образом, НК РФ на Вас возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. За неисполнение данной обязанности пунктом 1 статьи 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность посредством взыскания штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Т.к. налоговая база составляет 0 руб., то сумма штрафа будет равна 1000 рублей. Данная позиция подтверждается, в частности,
постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 418/10.

Просто представьте в ИФНС по месту Вашего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2015 года включительно, показав нулевую налогооблагаемую базу, т.е. сумму доходов от продажи земли в размере 900 т.р. и сумму налогового вычета в том же размере. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Если участок  продаётся за стоимость меньше, чем 1 млн. рублей, то собирать документы для представления в налоговую не нужно.

Если Вы не подадите декларацию в ИФНС то Вас подвергнут штрафу. В связи с тем что сумма продажи-до 1 млн.рублей- штраф минимальный — 1 тысяча рублей. Так что если штраф не нужен-сдайте декларацию.

Buh