Иркутская область

Страховая компания Ангара при оплате автостраховки в обязательном порядке требует оплатить страховку от несчастных случаев, иначе автостраховка не... - вопрос №1438670

выдается. Права ли страховая компания, если не права то что делать автовладельцу?

Ответы

не права. Но это сейчас практика большинства страховых компаний.Могу рекомендовать получить страховку через сайты, там так называемого «досаго» нет.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Если же речь о заключении договора ОСАГО, то «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

Дела по указанной статье КоАП РФ возбуждают подразделения ЦБ РФ в Вашем регионе либо районная прокуратура. Но для возбуждения дела по этой статье необходимо обзавестись доказательствами, например, в форме диктофонной записи и свидетельских показаний, если это возможно.

Страхование по ОСАГО дистанционным способом будет возможно с вступлением в действие поправок в Закон об ОСАГО, которое состоится не ранее 1 июля 2015 года. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh