Где должен проходить суд, если ответчик прописан в другом городе - Красноярский край - вопрос №539429

Здравствуйте! Расскажу нашу ситуацию: примерно пол года назад в нашу машину въехала другая. Виновник не был застрахован, поэтому страховая не стала разбираться. Платить ущерб он тоже отказался, мы обратились в суд, наняли адвоката. На три слушанья и первый суд – ответчик не являлся, на втором суде выяснилось, что он прописан в другом городе. Теперь сказали проводить суд в том городе,где он прописан. Подскажите обязательно в данном случае проводить суд в городе, где прописан ответчик? Ведь он живет в нашем городе. За это время мы смогли только добиться наложение ареста на его имущество (машину). Если суд теперь будет в его городе, то тоже 3 заседания будет, а потом только суд или сразу суд? И можно ли будет тогда к этому иску добавить еще возмещение расходов на дорогу адвоката в другой город? Заранее спасибо!

Ответы

Согласно гражданскому процесвуальному кодексу по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. местом жительства ответчика является место, где он постоянно или временно проживает (другими словами постоянно или временно зарегистрирован).В данном случае действительно нужно обращаться в суд по месту регистрации ответчика.Заседание откладывается, если у суда имеются сведения об уважительности неявки ответчика.Расходы на адвоката и его дорогу являются судебными расходами и подлежат возмещению ответчиком в случае удовлетворения иска.