Калужская область

Нужна ли в ПТС печать ГИБДД при постановке на учет? - вопрос №1046902

300 p

Добрый день. Приобрела автомобиль, составили ДКП, внесли мои данные в птс, заверили печатью организации, которая составляла ДКП. Уже дома обнаружила, что в том месте, где в птс записан прежний владелец, не стоит печати ГИБДД (указаны все необходимые данные прежнего владельца, номер свидетельства о рег. автомобиля, гос.номер автомобиля, кем выдано, дата и подпись инспектора, НО печати нет). Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем из-за отсутствия данной печати при постановке автомобиля на учет? Должна ли она быть там? И что делать в такой ситуации?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Печать должна быть на фразе «М.П.» (место печати). Ее отсутствие свидетельствует либо о том, что регистрационные действия де-факто не производились, либо о забывчивости инспектора, производящего такие регистрационные действия. Наличие свидетельства о регистрации и гос.рег.знаков свидетельствует о втором варианте развития событий, т.е. бояться нечего. Нужно идти в ГИБДД и регистрировать транспортное средство. В любом случае Ваши риски минимальны, т.к. покупку Вы делали у юридического лица и при возникновении проблем с регистрацией в ГИБДД, Вы (как потребитель) вправе расторгнуть договор купли-продажи в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении существенного недостатка товара, коим является невозможность его постановки на учет. Регистрационные же действия должны быть Вами произведены в 10-дневный срок, чем я Вам и рекомендую поскорее заняться. Ну а факт осуществления регистрационных действий могут проверить сами сотурдники ГИБДД, «пробив» автомобиль по своим базам. Так что куда ни глянь, везде Вы защищены законом. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация автомототранспорта осуществляется в МРЭО ГИБДД путем соответствующих записей в Паспорте технического средства, указанные записи заверяются подписями должностного лица ГИБДД и печатью. Отсутствие печати особых проблем не создаст, если автомобиль действительно регистрировался в МРЭО предыдущим владельцем и по оплошности сотрудника МРЭО печать не поставлена.  в противном случае конечно будут проблемы. Вы не сможете тогда зарегистрировать на основании сфальсифицированного документа.

Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь, проблем у Вас не возникнет из-за этого при постановке автомобиля на учёт! Желаю удачи!

Нужна.

Здравствуйте.
Автомобиль снят с учёта прежним владельцем или нет?
Судя по всему, не снято...
Тогда продавец, вместе с ПТС, должен был передать Вам «Свидетельство о регистрации в ГИБДД»
(Это такая розовая карточка).
Если она  у Вас есть  - то проблем точно не будет.
Если нет — съездите к продавцу и заберите.
Если Свидетельства о регистрации у продавца вообще нет, тогда значит и на учёт в ГИБДД машина не ставилась, а запись в ПТС сделал сам продавец — тогда БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Печать нужна. Без печати могут возникнуть проблемы при постановке автомобиля на учет.

Buh