Калужская область

Нужна ли в ПТС печать ГИБДД при постановке на учет? - вопрос №1046902

300 p

Добрый день. Приобрела автомобиль, составили ДКП, внесли мои данные в птс, заверили печатью организации, которая составляла ДКП. Уже дома обнаружила, что в том месте, где в птс записан прежний владелец, не стоит печати ГИБДД (указаны все необходимые данные прежнего владельца, номер свидетельства о рег. автомобиля, гос.номер автомобиля, кем выдано, дата и подпись инспектора, НО печати нет). Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем из-за отсутствия данной печати при постановке автомобиля на учет? Должна ли она быть там? И что делать в такой ситуации? 
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Печать должна быть на фразе «М.П.» (место печати). Ее отсутствие свидетельствует либо о том, что регистрационные действия де-факто не производились, либо о забывчивости инспектора, производящего такие регистрационные действия. Наличие свидетельства о регистрации и гос.рег.знаков свидетельствует о втором варианте развития событий, т.е. бояться нечего. Нужно идти в ГИБДД и регистрировать транспортное средство. В любом случае Ваши риски минимальны, т.к. покупку Вы делали у юридического лица и при возникновении проблем с регистрацией в ГИБДД, Вы (как потребитель) вправе расторгнуть договор купли-продажи в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении существенного недостатка товара, коим является невозможность его постановки на учет. Регистрационные же действия должны быть Вами произведены в 10-дневный срок, чем я Вам и рекомендую поскорее заняться. Ну а факт осуществления регистрационных действий могут проверить сами сотурдники ГИБДД, «пробив» автомобиль по своим базам. Так что куда ни глянь, везде Вы защищены законом. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

04.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация автомототранспорта осуществляется в МРЭО ГИБДД путем соответствующих записей в Паспорте технического средства, указанные записи заверяются подписями должностного лица ГИБДД и печатью. Отсутствие печати особых проблем не создаст, если автомобиль действительно регистрировался в МРЭО предыдущим владельцем и по оплошности сотрудника МРЭО печать не поставлена.  в противном случае конечно будут проблемы. Вы не сможете тогда зарегистрировать на основании сфальсифицированного документа.

04.05.14

Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь, проблем у Вас не возникнет из-за этого при постановке автомобиля на учёт! Желаю удачи!

04.05.14

Нужна.

04.05.14
Здравствуйте.
Автомобиль снят с учёта прежним владельцем или нет?
Судя по всему, не снято...
Тогда продавец, вместе с ПТС, должен был передать Вам «Свидетельство о регистрации в ГИБДД»
(Это такая розовая карточка).
Если она  у Вас есть  - то проблем точно не будет.
Если нет — съездите к продавцу и заберите.
Если Свидетельства о регистрации у продавца вообще нет, тогда значит и на учёт в ГИБДД машина не ставилась, а запись в ПТС сделал сам продавец — тогда БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

06.05.14
Печать нужна. Без печати могут возникнуть проблемы при постановке автомобиля на учет.
06.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store