Москва

по вопросу востановления на работе и истребования морального вреда через суд - вопрос №1439586

здраствуйте скажите пожалуйста, я был оформлен неофициально у И.П. сейчас он меня выгнал с работы необьесняя не чего, нецензурно на меня выражался, грозил рукопрекладством, не хочет отдавать з/п за отработаное время! могу ли я подать на него в суд что бы востановица на работе, истребовать з/п, да и еще моральный вред истребовать с него
спасибо вам
жду ответ

Ответы

Восстановиться там где Вы не были оформлены — крайне сложное, очень трудное дело. Иногда суды идут на удовлетворение подобных требований и устанавливают факт нахождения в трудовых отношениях. Для этого нужны много свидетелей и другие доказательства исполнения Вами работы и получения зарплаты. При этом истребовать долг по зарплате не получится. Морального вреда-тоже.
Здравствуйте. До того как подать в суд, обратитесь в прокуратуру. Будет проведена комплексная внеплановая проверка ИП. После того, как будет установлен факт трудовых отношений, можно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Buh