вопрос - вопрос №143971

Всем Добрый вечер. Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу: В городе на земле на которой в 86году многие построились самозахватом моя бабушка построила маленький дом. До 1996 года ничего не оформляла и никуда не обращалась, просто платила по счетам за коммуникации. Умерла она в 1996году и ее внуки построили дом в 2007году. Так-же никаких документов не оформляли нигде до 2011г…Сейчас возник вопросо продаже дома. Юристконсульт в земельных ресурсах советует идти в суд и признавать право собственности. Так-же посоветовал юридическую фирму, которая в свою очередь выставила счет за данное дело 10т.уе. Так-как оно рискованное. По-советуйте пожалуйста направление правильных действий. За-раннее Спасибо .

Ответы

Я так понимаю, что земельный участок находится в мунипальной собственности? По законодательству РФ в силу приобретальной давности  ст. 234 ГК РФ ваше требование не может быть удовлетворено, если земельный участок на котром расположен дом находится в муниципальной собственности (или государственной). Скажите с каим требованием Ваши представителя хотят обратиться в суд? Понятно что о призании права собсвтенности, но основываясь на какой статье? 234 ГК РФ или 222. ГК РФ?