Неуверенность - вопрос №143987

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Вот возникла такая проблема. С раннего детства обожаю боевые искусства. Ходила в разные секции, но на больше года меня не хватало, не знаю почему. Если пропушу немного, то сразу уже идти никуда не хотелось. Единственное место, где я прозанималась три года — тэхвондо. Этот вид спорта мне очнеь нравился, может из-за приятных людей в группе, может из-захорошего тренера, стопроценто из-за обожаемых мной спарингов. Но тренер ушел вскоре, а  его место занял другой, которому, впринципе было все ранво как и что мы делаем. Я ушла. Вот, через много лет опять решила налечь на б\и

. До этого был и бассейн, и танцы, и что-то еще — хватило на мало. Пошла я в один из спорт.центров. Но, дальше раздевалки дойти не сомгла. Почему-то начинаю сомневаться, просто не могу пойти дальше. Боюсь тренера, боюсь что там будут одни парни, которые много этим занимаются, а я буду лишь под ногами мешаться. И хочет, как говорится, но не можется. Что делать?

Ответы

Здрвствуйте!

Возможно, стоит прислушаться к тому, что Вы хотите и отнестись к своему желанию заниматься спортом с уважением. Если есть страх оценки, то возникает вопрос, а насколько Вы боитесь показать себя в чем-то не знающей,  в чем-то слабей по сравнению с другими. Если есть проблема с самооценкой с принятием себя, своих качеств — выбирайте эксперта и вперед. Очень важно встретиться со своими страхами, пройти их, также как в спарринге увидеть их лицом к лицу и тогда, наверняка, окажется что Ваши опасения только иллюзия.

Наташа, вам бы стоило коснуться психологических аспектов боевых искуств. то есть если у вас сил меньше, то стать неким мастером, психологии. Естественно нужно отбросить в этом аспекте мистику, домыслы и сказки. а использовать только то, что действительно ценно. Например можно научиться искуственно открывать второе дыхание, можно научиться отключать переживания и страхи и т. д. Прочитайте эту статью, в ней немного есть про это. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66