Москва

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я являюсь собственником квартиры, прописана там же, машина на генеральной доверенности. Во дворе моего дома... - вопрос №1440256

установили шлагбаум. Дом не относится к ТСЖ. Мне отказываются выдавать от него ключи (при условии, что я не против оплатить всю сумму за него). Причина — машина у меня не в собственности, а только на ген.доверенности. При этом, места на стоянке пустые есть. Имеют ли мне отказать на таких условиях в машино-месте?

Ответы

Права отказа не имеют.Но реально часто совершают подобные действия. Сейчас у меня в производстве как раз находится похожее дело-устраняем препятствия в пользовании.

Buh

Если под «всей суммой» понимается не Ваша доля в стоимости шлагбаума, а вся его стоимость, то попахивает вымогательством — повод для заявления в полицию с требованием проверить наличие признаков преступления в действиях данного лица.

Ну а во-вторых имеет смысл запросить документы, на основании которых установлен шлагбаум. Должно быть решение общего собрания собственников жилых помещений в связи с этим, в котором вопросу оплаты стоимости работ по установке шлагбаума должно быть отведено отдельное место.

В зависимости от наличия или отсутствия решения варианты возможны разные: от иска о понуждении ответчика в предоставлении права пользования придомовой стоянкой до сноса шлагбаума как установленного незаконно. Ссылка на то, что автомобиль не принадлежит Вам на праве собственности при наличии у Вас генеральной доверенности не основаны на нормах права. Запретить Вам как собственнику квартиры пользоваться придомовой стоянкой только на этом основании не имеют права. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.