Добрый день,помогите мне понять свекровь,такая ситуация...мы с мужем до брака 4 года встречались,приходили в гости в его дом праздники дни рожд.проводи вместе,но как бы отношения с его родителями у - вопрос №1441005

нас были привет как дела?.. хорошо… ну и замечательно… меня в полне устраивало что они как бы не лезут сильно в душу, ну я просто человек такой стеснительный и со старшими особо не общительна ну с людьми которые мне особо не знакомы, вообщем мы поженились, живем мы 2ём в моей квартире, ну все хорошо отношения с мамой его такие же у нас нормальные мы так же заходим в гости привет все хорошо… как у вас ну и все как бы после свадьбы отношения остались в той же паре что меня и устраивало, свекровь особо к близким отношениям не стремилась, да и я то же… тут спустя 4 мес со свадьбы я забеременела… все рады… Все хорошо… вот ближе к родам свекровь начала метаться названивать мне и напоминать я должна купить для ребенка и т.д… и нагло узнавать где мои декретные😳для меня стало как то не приятно почему она лезет в мой кошелек, моя родная мама мне таких вопросов не задает, просто все дело в том что в тот момент у мужа были проблемы с работой и заработком соотвестственно она понимала что им прийдется потратить копеечку на различные покупки для Ляли, но она начала на мне указывать и намекать что я сама должна все купить и роды себе оплатить, в итоге с горем пополам они помогли нам деньгами спасибо им большое… но вот тут все и началось я родила… все хорошо… но она как то резко поменялась начала нагло себя вести пытаться прийти без звонка ко мне в то время когда я отдыхаю с ребенком по ночам ведь мы не спим, то в 8мь утра припрутся потому что им так хочется, ну это ладно… она ведь почему стала мне пытаться часто названивать ну бывало я трубку не беру когда мы спим, вообщем как то резко начала ко мне проявлятся к сему я не готова была словно мы общались раньше близко, она ведь по сути для меня закрытая книга я её не знаю она как чужая мне, приходя придьявдяет мне почему я не звоню ей😳но я не понимаю зачем я должна ей звонить я не знаю о чем говорить, она за все годы да ладно годы хотя бы учытивать год после свадьбы особо не интересовалась мной моей беременностью не переживала заменя, даже как то пришли а я на последнем сроке была так она подбежала ой схватилась за животик ой как моя внученька и рукой мне махнула ты мне не интересна меня внучка интересует вроде шутя но в тоже время не приятно было, и теперь она на меня озлобилась как мегера просто, собирается идти ко мне домой но звонит сыну об этом говорит хотя сына дома нет он на работе, ладно собралась прийти сыну звонишь когда он дома, но если дома только я идете ведь ко мне, тоесть уважения ко мне ноль, так она пришла да уж звонка от тебя не дождешься Аня бы уже 350 раз бы позвонила, Аня это их первая невестка жена другого сына, они просто прожили вместе 4 года, а я то, что не понимаю, всячески меня обижает не знаю специально или нет но вот зачем так говорить ой девочки должны любить больше папу это она держа мою дочь так говорит смотря ей в глазки постоянно прям ребенка у меня с рук вырывает так отдай отдай отцу пусть отец носит девочки пап должны любить, и тут же ой вот смотрю ну не папина доча совсем не похожа… хотя она очень похожа на их сына… вообщем раньше я хвасталпась что мне повезло с со свекровью а теперь у меня прям ненависть к ней, я не хочу чтоб она и близко к моему ребенку не подходила, у меня как ревность что ли, она мне еще так заявила так значит потеплеет ребенка оденешь в коляску и мы пошли ты нам не нужна😳я в шоке просто, я исходя из уважения из того что мы никогда не были близки считаю что она как минимум должна бы спросить а можно я погуляю с внучей? и что за категоричность ты нам не нужна, вообщем как то так рассудите пожалуйста я чесно не пойму она как то и улыбается и Нинуля привет и чмок меня но вот такие моменты у нее проскакивают с того как я поняла что я не звоню ей!
2 ответа

Ответы

Видимо к внучке у нее есть чувства и она притягивает ее, а к вам все по прежнему никакого влияния и внимания, полная свобода по прежнему и отсутствие интереса к вам как и раньше вы принимали ее отстраненность раньше положительно она не мешала вашей свободе, ситуация меняется вы уже в другом статусе и хотите какого то проявления внимательного уважения к вам как маме и жене хозяйке семейства.
Требуйте к себе уважения и устанавливайте свои позиции если не вы то кто.
Беритесь за свое семейное дело как хозяйка своей семьи, а не маленькая девочка с маленьким ребенком.

Здравствуйте, Нина. Вы изначально дистанцировали отношения с родителями на расстоянии вытянутой руки. До беременности и рождения ребенка они эту дистанцию соблюдали. После рождения, безусловно и это естественно, что они хотят видеть внучку чаще, чем установленный Вами режим и дистанция. И Вы это воспринимаете как вторжению на собственную территорию. И полагаю они хотели бы общаться и поддерживать хорошие отношения и с Вами, но Вы не даете эту располагающую обратную связь, отсюда и шутки, что якобы они пришли только к внучке, на которые Вы и обижаетесь. Нина, постарайтесь понять, почему Вы их так дистанциировали и не желаете подпускать ближе? Что произойдет если подпустите? А ведь благодаря этому отношения могут стать более понимательными между вами. Подумайте над этим.