Ростовская область

Как повлиять на заемщика, которому я шла поручителем, который не платит кредит.хотя изначально договаривались что проблем не буде и т.д.а сейчас меня... - вопрос №1441085

вызывают в суд исковым заявление, причем налаживают арест на жилье в котором я прописана, но которое мне не принадлежит.что можно сделать? как действовать на неплательщика?

Ответы

Здравствуйте. Права наложить арест на имущество, не находящееся в Вашей собственности, законодательством не установлено. Заявить Истец ходатайство об обеспечительных мерах может, но суд не удовлетворит таковое. Вам стоит предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру в суд для подтверждения, что квартира не находится в Вашей собственности. Что касаемо поступившего искового заявления, высока вероятность удовлетворения такового ввиду того, что Вы являетесь поручителем по кредитному договору. В дальнейшем у Вас будет иметься возможность взыскания средств с заемщика в порядке гражданского судопроизводства.

Buh

Привлечь заемщика в качестве соответчика по иску, заявив ходатайство о наложении ареста на имущество должника, запрета на осуществление регистрационных действий с транспортными средствами должника (если таковые имеются), а также наложения временного запрета на выезд должника за границу. Возможно это сподвигнет его расплатиться с банком, т.к. если долг не будет погашен, то это станет Вашей проблемой. Вы обязаны погасить его долг (ст.363 ГК РФ), приобретя взамен право требования к первоначальному должнику (ст.365 ГК РФ). А для реализации этого права требования лучше иметь козырь в виде обеспечительных мер по иску. Также имеет смысл направить свои возражения по иску (ст.364 ГК РФ), а также потребовать отмены обеспечительных мер, направленных на арест чужого имущества.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Для начала Вам нужно подать письменное требование о выплате долга самому заемщику.
Далее, если он не оплатит, подавайте в суд на него. Также по суду снимите любые аресты Вашего имущества, так как Вы не заемщик, а поручитель. Несмотря на то, что поручитель отвечает солидарно с заемщиком, для начала должно быть арестовано имущество заемщика. Даже при просрочках кредитная история поручителя не отражается в НБКИ. Кстати, наложить арест на Ваше жилье не могут. Противозаконно.

Buh