Ростовская область

Как повлиять на заемщика, которому я шла поручителем, который не платит кредит.хотя изначально договаривались что проблем не буде и т.д.а сейчас меня... - вопрос №1441085

вызывают в суд исковым заявление, причем налаживают арест на жилье в котором я прописана, но которое мне не принадлежит.что можно сделать? как действовать на неплательщика?

Ответы

Здравствуйте. Права наложить арест на имущество, не находящееся в Вашей собственности, законодательством не установлено. Заявить Истец ходатайство об обеспечительных мерах может, но суд не удовлетворит таковое. Вам стоит предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру в суд для подтверждения, что квартира не находится в Вашей собственности. Что касаемо поступившего искового заявления, высока вероятность удовлетворения такового ввиду того, что Вы являетесь поручителем по кредитному договору. В дальнейшем у Вас будет иметься возможность взыскания средств с заемщика в порядке гражданского судопроизводства.
06.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Привлечь заемщика в качестве соответчика по иску, заявив ходатайство о наложении ареста на имущество должника, запрета на осуществление регистрационных действий с транспортными средствами должника (если таковые имеются), а также наложения временного запрета на выезд должника за границу. Возможно это сподвигнет его расплатиться с банком, т.к. если долг не будет погашен, то это станет Вашей проблемой. Вы обязаны погасить его долг (ст.363 ГК РФ), приобретя взамен право требования к первоначальному должнику (ст.365 ГК РФ). А для реализации этого права требования лучше иметь козырь в виде обеспечительных мер по иску. Также имеет смысл направить свои возражения по иску (ст.364 ГК РФ), а также потребовать отмены обеспечительных мер, направленных на арест чужого имущества.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15
Для начала Вам нужно подать письменное требование о выплате долга самому заемщику.
Далее, если он не оплатит, подавайте в суд на него. Также по суду снимите любые аресты Вашего имущества, так как Вы не заемщик, а поручитель. Несмотря на то, что поручитель отвечает солидарно с заемщиком, для начала должно быть арестовано имущество заемщика. Даже при просрочках кредитная история поручителя не отражается в НБКИ. Кстати, наложить арест на Ваше жилье не могут. Противозаконно.
09.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store