Республика Марий Эл

Добрый день. У меня в бане Хоум кредит долг 312 тыся рублей. Не плачу уже больше полугода..Сегодня позвонили сказали что у них проходит акция..Если я... - вопрос №1441091

оплачу 20% от долга то оставшуюся суммы они не будут взыскивать с меня и выдаду справку об этом. В отделении банка мне подтвердили эту информацию. Но никаких документов или доп соглашений мне не дают… говорят только по телефону это. Что посоветуете делать в данной ситуации. Предложение заманчивое, но попахивает каким то разводом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно попахивает «разводом». Похоже идут на обман лишь бы получить хоть что-нибудь с должников. В любом случае дополнительные соглашения к ранее заключенному договору должны быть заключены в той же форме, что и основной договор, т.е. в письменной форме. Любые подобные «соглашения» потом в случае чего к делу не пришьешь.

Если речь об оферте, которую одна из сторон договора (в данном случае Вы) должна принять, то она должна быть направлена не просто вербально по телефону (потом доказать, что оферта исходит от банка будет невозможно), а в письменной форме либо через размещение на сайте. Если хотя бы на сайте банка есть информация, то имеет смысл заверить скриншот у нотариуса, а потом акцептовать аферту.

Кроме того, если есть реальная возможность погасить часть долга, почему бы это не сделать? Ведь в судебном порядке банк все равно вправе взыскать всю сумму долга, а так эта сумма будет меньше. Кроме того, Вы не знаете точной суммы для погашения с учетом процентов и штрафов. Без знания этой суммы Вы можете не выполнить предложенные условия. Имеет смысл сделать звонок, зафиксировав его на диктофон и на видео (как будете набирать номер банка, который можно будет потом сопоставить с официальным контактом).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что в бане дают кредиты?

Buh