Республика Башкортостан

Вечер добрый.Ситуация такая:семья,два ребенка,девочки (7 лет и 17-на днях исполнится 18)Отец ушел из семьи и живет с другой девушкой.Можно ли подать на него в суд о выплате алиментов на младшую дочь? - вопрос №1441451

Развод оформлен только на бумаге, печать в паспорте не стоит. Отец выплачивает 2000 в неделю, но это хватает только на еду до следующей недели.Можно ли подать на него в суд о выплате алиментов на младшую дочь? И в каком размере это выйдет?

Ответы

Здравствуйте. Развод не является обязательным основанием для подачи искового заявления о взыскании алиментов. И находясь в браке, имеется право для обращения в суд. Отсутствие печати тем более не является основанием для отказа в удовлетворении судом исковых требований.
Алименты присуждаются в зависимости от наличия официального дохода у бывшего супруга. При наличии такового, Вы имеете право ставить в требование — присудить взыскание алиментов в размере 1/4 от доходов супруга, при отсутствии — в твердом денежном размере, выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка.

Buh