Кемеровская область

Здравствуйте! Мой сын попал в автомобильную аварию. Пассажирка, которая находилась на заднем сидении получила травму и запросила с него деньги за... - вопрос №1441504

причинение вреда здоровью. Мой сын ей выплатил 22000 рублей как она и просила, она ему дала расписку, что материальный и моральный ущерб возмещён в полном объёме и претензий к нему нет. Но спустя некоторое время она опять запросила 200 000 рублей. Скажите, пожалуйста, если она подаст в суд, на чьей стороне будет суд? Огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Cогласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Это касается и ее, и Вас.

Однако давайте взвесим шансы обеих сторон. На Вашей стороне расписка, которая подтверждает, что на момент ее написания у возможной истицы отсутствовали к Вам претензии. Впоследствии, наслушавшись или начитавшись про то, что можно получить с виновника ДТП еще дополнительные деньги, пострадавшая решила пересмотреть свою позицию и начала предъявлять дополнительные требования. Данный факт явно не сыграет в суде в ее пользу. А на чьей стороне будет суд ведомо только ему. В любом случае сумма довольно велика и в судебном порядке ей вряд ли присудят больше. Так что имеет смысл предоставить разрешать возникший спор суду.

Более того, вред здоровью Ваш сын вообще не должен был возмещать, т.к. это обязанность страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ущерб здоровью должен подтверждаться соответствующими справками, заключениями СМЭ о степени тяжести причиненного вреда, чеками (квитанциями) по произведенным расходам на лечение, и иными документами. Суд присуждает компенсацию вреда здоровью, учитывая предоставленные документы по лечению, степень тяжести причиненного вреда, а также исходя из принципа разумности и справедливости. Поэтому ответить на вопрос, на чьей стороне будет суд, не зная обстоятельств дела, ответить не представляется возможным. Ознакомьтесь с исковым заявлением потерпевшей, приложенными копиями документов, далее уже можете сделать вывод, достаточную ли компенсацию оплатил Ваш сын Истцу. В случае не согласия с заявленной суммой компенсации, стоит подать возражения.

Buh