Республика Карелия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои права в следующей ситуации: на работе написано заявление по собственному желанию 17.03.15. уволить с... - вопрос №1441611

29.03.15.+заявление на отпуск ( 12 дней) с последующим увольнением от 17.03.15. Как правильно интерпретировать увольнение? Собственное желание или отпуск с последующим увольнением? Трудовую по сей день не выдали, ко всему еще я вышла на больничный с 24.03.15. по 07.04.15.Что грозит работодателю за не выдачу трудовой в последний рабочий день? И как быть с больничным? Будет ли он оплочен? По сей день расчет не выдан, работодатель 18.03.15. перечислил только отпускные. Работала со 2 по 7.03.15+больничный с 8 по 16.03.15.+работала 17.03.15+отпуск с 18.03.15. ( на 12 дней)+больничный с 24.03.15.по 07.04.15.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, добрый день!

По существу вопроса, исходя из того, как должно быть:

 1.Если Вы написали и официально подали  17 марта 2015 года заявление  на отпуск в 12 календарных дней с последующим увольнением, и Вам предоставили этот отпуск 18 марта, то именно 18 марта Вас должны были ознакомить  с приказами на отпуск и на увольнение по собственному желанию, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет (отпускные и заработную плату за период). Но дата записи в трудовой книжке (и приказе)  об увольнении в этом случае будет 29 марта 2015 года = последний день отпуска — см. п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт  Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.  ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html

2. Что касается больничного, то, во-первых, если отпуск предоставлен с последующим увольнением, то он на период больничного не продлевается — п. 7 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (т.е. дата увольнения остается неизменной — 29 марта 2015 года), а, во-вторых, больничный в любом случае (даже после увольнения) подлежит оплате бывшим работодателем по факту его предъявления — п. 2 Статьи 5 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от  29 декабря 2006 года    — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200

3. За несвоевременную выдачу трудовой книжки на руки работодатель несет материальную ответственность = он обязан возместить работнику весь период невыдачи в размере среднего заработка — п. 35 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года  - по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ и изменить саму дату увольнения работника на фактическую дату выдачи трудовой книжки на руки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh