Республика Татарстан

Здравствуйте. Фирма задержала передачу предварительно оплаченного сруба дома на 30 календарных дней. Хочу написать претензию о выплате неустойки - вопрос №1441942

согласно ст23.1 ЗЗПП. Но в договоре есть пункт: в случае задержки поставки товара более чем на 10 рабочих дней продавец уплачивает покупателю пени 0.1% от уплаченной суммы. Можно ли при составлении претензии считать этот пункт недействительным т.к. он ущемляет права потребителя (идет вразрез со ст.23.1) и требовать неустойку 0.5% как в ст.23.1 ЗЗПП, и отсчет начинать с 1-го дня задержки, а не с 11-го как сказано в договоре? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с пунктом 1 статьи 332 ГК РФ «кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.». Согласно пункту 2 статьи 332 ГК РФ «размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает».

В силу абзаца второго статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) "неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы".

Иными словами, мы имеем дело с императивными нормами права, изменить которые договор не может, т.е. неустойка подлежит взысканию со дня, следующего за днем, когда должны была осуществиться передача товара (согласно статье 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало») и в размере, определенном Законом, а не договором. Условия договора рассчитаны на дурака.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh