Самарская область

Добрый день! Я вышла на работу, когда моему ребенку исполнилось 1,5 года. Проработала 2 месяца. Сейчас руководитель говорит, что отправит меня снова... - вопрос №1442237

в отпуск по уходу за ребенком, так как я не делаю план продаж. Может ли он меня принудительно отправить в данный отпуск, и как я смогу отстоять свои права?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или указанных лиц (отца ребенка, бабушки, деда, других родственников или опекуна, фактически осуществляющих уход за ребенком), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В любом случае, отпуск предоставляется по заявлению лица, желающего его получить, т.к. является правом работника, а не его обязанностью. Исключение: график отпусков. Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, принудительно отправить Вас в отпуск по уходу за ребенком работодатель не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh