Нижегородская область

Добрый день! Не верно зачислили платеж за квартиру (указали не верный лицевой счет), во всех коммунальных службах платеж переводить отказываются, говорят, чтобы требовали от жильцов той квартиры, за - вопрос №1442511

которую заплатили ошибочно. Подскажите, пожалуйста, это единственный вариант вернуть свои деньги или есть другие? Заранее спасибо!
07.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вообще получателем платежа является не жилец квартиры, за которого Вы по ошибке заплатили, а расчетный центр, указанный в реквизитах платежа. Таким образом, расчетный центр вполне в состоянии исправить допущенную ошибку, переведя сумму с одного лицевого счета на другой, и жилец тут не при чем.

Подайте заявление об исправлении ошибки в расчетный центр, указанный в счет-фактуре, в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Впоследствии этот документ будет доказательством отсутствия оснований для начисления пени.

В результате бездействия расчетного центра у другого жильца возникает неосновательное обогащение.

Как вариант, обратиться к жильцу и потребовать возврата неосновательного обогащения, руководствуясь статьей 1102 ГК РФ.

Далее в случае отказа есть 2 варианта:
1) либо обратиться в суд с требованием понудить расчетный центр сделать необходимые исправления в своем учете посредством зачисления денежных средств на Ваш лицевой счет;
2) либо обратиться в суд с требованием взыскать с жильца неосновательное обогащение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store