Приморский край

Не выплатили премиальные при увольнении - расчет получила меньше, чем получает зар\плату уборщица (устный аргумент руководства, что в трудовом... - вопрос №1442575

договоре сказано — премиальные выплачиваются, если компания имеет возможность это сделать)… Головной офис фирмы находится в Москве. Работала на Сахалине, но пришлось переехать экстренно в Приморский край(в связи с чем-увольнялась).Не выдали на руки трудовой договор, сейчас сделала письменный запрос выслать мне договор и расчетный лист. Имеет ли смысл мне бороться за выплату премии через суд по статье 140 ТК РФ или я ничего не добьюсь?

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как видите премиальные являются неотъемлемой частью заработной платы, а следовательно если Вас их лишили без достаточных на то оснований. то не выплатили часть оплаты труда и Вы  можете обжаловать данные действия работодателя.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh