Как повысить самооценку. В детстве мама всегда говорила, что я ничего не умею делать, ниначто не гожусь, кончу свою жизнь в какой нибудь деревне ухаживая за скотом. Добилась я в свои 29 лет я думаю - вопрос №1442989

не малого. Дом, семья, трое деток прекраснейщих. Только вот с мужем отношения не ладятся в последнее время. Может при постаронних нагрубить, ударить, накричать. В нем начала видеть маму с раннего детства. Я так думаю причина во мне раз два совершенно разных человека ведут себя одинаково по отношению ко мне
2 ответа

Ответы

Уважаемая Нургуль!
Мужчина ведет себя в семье так насколько ему позволяет женщина.
Конечно надо было не оставлять без внимания самый первый инцидент с рукоприкладством, но прошлое не изменишь, а на будущее нужно раз и навсегда решить проблему с безобразным поведением мужа.
Это у него комплекс неполноценности раз при посторонних он демонстрирует свою «власть» над женой.
Либо обратитесь к семейному психологу, либо сами найдите способ как прекратить такое поведение мужа.
Думаю у Вас найдутся рычаги давления на него.
По крайней мере все проблемы можно решить один на один и не «выносить сор из избы» при посторонних.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Нургуль!

К сожалению, Ваша мама своими словами и отношением взрастила в Вас сильную неуверенность. И подсознательно Вы воспринимаете себя ничтожным человеком, который заслуживает таких унижений. Это и чувствует муж, ведя себя таким образом с Вами. В Вас живет комплекс жертвы, который притягивает к Вам людей-агрессоров. Для того, чтобы освободиться от него, нужно начать работу с психологом, чтобы голос мамы внутри Вас, осуждающий и обесценивающий, навсегда исчез. Поддержка психолога со временем станет Вашим новым отношением к себе.

Также рекомендую Вам книгу «Токсичные родители» для анализа своих отношений с мамой и книгу "«Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят» автора Сьюзан Форвард.