Как повысить самооценку. В детстве мама всегда говорила, что я ничего не умею делать, ниначто не гожусь, кончу свою жизнь в какой нибудь деревне ухаживая за скотом. Добилась я в свои 29 лет я думаю - вопрос №1442989

не малого. Дом, семья, трое деток прекраснейщих. Только вот с мужем отношения не ладятся в последнее время. Может при постаронних нагрубить, ударить, накричать. В нем начала видеть маму с раннего детства. Я так думаю причина во мне раз два совершенно разных человека ведут себя одинаково по отношению ко мне
07.04.15
2 ответа

Ответы

Уважаемая Нургуль!
Мужчина ведет себя в семье так насколько ему позволяет женщина.
Конечно надо было не оставлять без внимания самый первый инцидент с рукоприкладством, но прошлое не изменишь, а на будущее нужно раз и навсегда решить проблему с безобразным поведением мужа.
Это у него комплекс неполноценности раз при посторонних он демонстрирует свою «власть» над женой.
Либо обратитесь к семейному психологу, либо сами найдите способ как прекратить такое поведение мужа.
Думаю у Вас найдутся рычаги давления на него.
По крайней мере все проблемы можно решить один на один и не «выносить сор из избы» при посторонних.
Мудрости Вам!
07.04.15
Здравствуйте, Нургуль!

К сожалению, Ваша мама своими словами и отношением взрастила в Вас сильную неуверенность. И подсознательно Вы воспринимаете себя ничтожным человеком, который заслуживает таких унижений. Это и чувствует муж, ведя себя таким образом с Вами. В Вас живет комплекс жертвы, который притягивает к Вам людей-агрессоров. Для того, чтобы освободиться от него, нужно начать работу с психологом, чтобы голос мамы внутри Вас, осуждающий и обесценивающий, навсегда исчез. Поддержка психолога со временем станет Вашим новым отношением к себе. 

Также рекомендую Вам книгу «Токсичные родители» для анализа своих отношений с мамой и книгу "«Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят» автора Сьюзан Форвард.
07.04.15

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store