Томская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я должен банку и пришло письмо приставов. Теперь мне подсказали к ним съездить написать заявление что бы снимали... - вопрос №1443026

они у меня с зарплаты деньги на погашение долга. Могут ли они после этого приезжать и могут ли они отказать? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Пристав без Вашего заявления обращает взыскание на часть (до 50%) Ваших доходов. Согласно ст. 69 Закона об исполнительном производстве,

взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

 Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

В любом случае с приставами надо общаться, и Ваше намерение его посетить правильное. Удачи!

Buh