Смоленская область

Принятие наследства - вопрос №1443033

Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: после смерти наследодателя (2007 г.) открылось наследство. Наследниками 1-ой очереди являются его сын (2001 г.р.) и его мать (1937 г.р.). Мать в 2007 г. приняла 1/2 долю наследства и получила свидетельство о праве на наследство. Оставшуюся 1/2 долю наследства официальный представитель (опекун) несовершеннолетнего сына не принял и свидетельства о праве на наследство не получал. В получении оставшейся доли наследства матери умершего наследодателя было отказано, т.к. нотариусом было разъяснено, что несовершеннолетние наследники считают автоматически принявшими наследство, независимо от получения свидетельства о праве на наследство. На сегодняшний момент ситуация не изменилась, однако бремя по содержанию имущества в полной мере все это время несет мать умершего наследодателя. Связь между наследниками не поддерживается. Вопрос: каким образом возможно матери получить оставшуюся долю наследства? Через суд? После достижения сыном совершеннолетия?

Ответы

Получить чужую долю наследства она не может. А вот взыскать в судебном порядке 50% от уплаченных расходов на дом с законного представителя ребенка-может. Но не более чем за три года.

Buh