Кемеровская область

Здравствуйте. Квартира досталась по завещанию, двум детям по 1/2 части. Была продана через 3 года и 1 месяц со дня смерти завещателя. Нужно... - вопрос №1443305

ли… подавать декларацию о доходах в данном случае, т.е., с какого момента производится отсчет 3-х лет — со дня смерти завещателя или спустя полгода со дня смерти, когда наступает право наследования?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». В соответствии со статьей 1113 ГК РФ «наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

Таким образом, право собственности на наследуемое имущество перешло с момента открытия наследства, т.е. со смертью гражданина либо объявления его умершим.

Т.к. имущество находилось в собственности более 3 лет, то согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные от его продажи освобождаются от налогообложения. Ну а декларацию в любом случае необходимо будет подать, т.к. в случае ее неподачи предусмотрена налоговая ответственность.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store