Республика Башкортостан

Здравствуйте! Супруг работает вахтовым методом, сейчас на их предприятии происходит непонятное. Их просят написать заявление об увольнении по... - вопрос №1443471

собственному желанию в связи с реорганизацией предприятия. Некоторые сотрудники написали заявление об увольнении от 31.03.15г, но до сих пор заявление о принятии на работу ими написано не было. В частности моего мужа вообще попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с сокращением штатной единицы. Правомерны ли такие действия со стороны руководства? Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Заранее благодарим.

Лучший ответ по мнению автора

Тамара, добрый день!

По существу вопроса — действия руководства предприятия в любом случае неправомерны, так как, во-первых,  реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (Статья 75 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/75/), а увольнение по сокращению  = по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/) и увольнение по собственному желанию = по инициативе работника (Статья 80 ТК РФ -  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/) есть по сути абсолютно разные вещи, и принуждать к написанию заявления на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права — это противозаконно… В случае возможности доказать такое принуждение (например, запись на диктофон/свидетельские показания/пр.) работник при обращении в суд  по факту увольнения будет восстановлен на рабочем месте с   выплатой денежной компенсации  в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться.  

Вашего мужа в настоящий момент принуждают к увольнению по собственному желанию, чтобы не нести расходы при увольнении работника по сокращению. Порядок увольнения по сокращению определен вСтатье 180 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/180/ , общий порядок выплаты выходного пособия — в  Статье 178 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/178/ . Рекомендую никаких заявлений не писать, пусть работодатель увольняет (если сможет обосновать необходимость сокращения) в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

07.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store