Орловская область

Здравствуйте. У меня муж военнослужащий и у него всего один м-ц просрочки по кредиту В траст банке и тинькоф. Траст названивает и говорит что напишут... - вопрос №1443703

в министерство и подпдут в суд. А Тиньв банк вообще уже пристали на работу письмо о не уплате. Как быть? т.к. у них это строго и могут из за это уволить. Не которые по году не платят и ничего.
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 4 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе) »кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах".

Имеет смысл обратиться с жалобой в отделение Центрального банка в Вашем регионе (как орган страхового надзора) с требованием вынесения предписания по устранению нарушения действующего законодательства. Ну а пока как минимум потребовать прекратить подобные действия со стороны банка.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh