Краснодарский край

хочу развестись с супругом. Имеется общий ребенок(7 лет) и квартира. Супруг согласен на развод. хочу узнать нужно ли подавать заявление обоим супругам, или хватит моего заявления? - вопрос №1443724

Ответы

Здравствуйте. Для расторжения брака, будет достаточно заявления и от одного из супругов.

Buh

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ «брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов». В силу пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ в Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке. При этом согласно пункту 1 статьи 23 Семейного кодекса РФ «при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода». Согласно пункту 2 статьи 23 Семейного кодекса РФ «расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh