Калининградская область

По решению суда я должен выплатить сыну своей бывшей жены 219000 рублей. Судебные приставы наложили арест на мою карту, на которую я должен получить... - вопрос №1443809

военную пенсию. Знаю, что судебные приставы, как правило, снимают все деньги на оплату долга. Имеют ли они на это право? Других доходов я не имею. Кроме того, я выплачиваю кредиты с военной пенсии. Могу ли я выплачивать проценты от пенсии и как это сделать?

Ответы

Имеют право «снимать» не более 50%. Обратитесь в РОСП с заявлением, где разъясните, что это единственный доход — пенсия.

Buh

Согласно части 2 статьи 99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (Об исполнительном производстве) «при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

Иными словами, даже если это не единственный Ваш доход, взыскивать более 50% судебные приставы не вправе. Это касается и пенсии, и процентов. Только с процентов платить по решению суда Вам не позволят. Действия судебных приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с уплатой госпошлины 300 рублей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh