Калининградская область

По решению суда я должен выплатить сыну своей бывшей жены 219000 рублей. Судебные приставы наложили арест на мою карту, на которую я должен получить... - вопрос №1443809

военную пенсию. Знаю, что судебные приставы, как правило, снимают все деньги на оплату долга. Имеют ли они на это право? Других доходов я не имею. Кроме того, я выплачиваю кредиты с военной пенсии. Могу ли я выплачивать проценты от пенсии и как это сделать?

Ответы

Имеют право «снимать» не более 50%. Обратитесь в РОСП с заявлением, где разъясните, что это единственный доход — пенсия.
08.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 2 статьи 99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (Об исполнительном производстве) «при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

Иными словами, даже если это не единственный Ваш доход, взыскивать более 50% судебные приставы не вправе. Это касается и пенсии, и процентов. Только с процентов платить по решению суда Вам не позволят. Действия судебных приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с уплатой госпошлины 300 рублей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store