Брянская область

ст 87 СК РФ - вопрос №1443831

сейчас мне 21год, отца никогда не видел. знаю, что дела у него идут хорошо (со слов мамы), но вдруг случится ситуация, что он заболеет или ещё что-нибудь, то согласно статьи 87 ск РФ, может ли он с меня потребовать алименты? p.s. в свидетельстве о рождении он не указан.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даже если он установит отцовство, то в соответствии с пунктом 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей».

Факт отцовства может быть установлен только после Вашего совершеннолетия в силу Вашего возраста, следовательно исполнять обязанности родителя он никак не мог, что является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. До этого ему придется устанавливать отцовство. Он вам по закону не отец (нет актовой записи), а по ст.87 СК РФ, имеют право взыскивать только родители. Учитывая, что он не участвовал в вашем воспитании и содержании, суд ему во взыскании алиментов откажет. Вы ему ни чего не должны.

Buh