РЕбенок ( 5,5лет) на занятиях говорит тихо и старается побыстрее ответить, как можно это исправить? заранее благодарна. Анохина О.89206362489 - вопрос №1443872

При контакте с посторонними людьми не смотрит в глаза, на переменах ведет себя весело, активно, громко.

Дополнение автора от 08.04.15 22:04:13
Да, ходим на подготовительные занятия,  а также например на занятиях фигурным катание, когда все дети стоят возле тренера- мордашки подняты- а у нас вниз — лишь бы не в глаза.  На вопрос почему говоришь тихо- говорит: «Я стесняюсь преподавателей.»

Ответы

Ребенок ходит на подготовительные занятия? Возможно, так он маскирует страх перед учителем и незнакомыми людьми или в ситуации оценивания. Активное поведение на переменах позволяет сбросить напряжение. Исправить можно, более точно определив причины страха и поработав с ними.