Астраханская область

Судья принудила написать под её диктовку обязательство о предоставлении доказательств и какие у меня могут быть законные права при добычи доказательств - вопрос №1443972

Лучший ответ по мнению автора

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства (это бывает крайне редко). Но обязывать сторону в предоставлении доказательства, суд не имеет права. Потому, что именно сами стороны должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются. Если обстоятельство не будет доказано, суд просто не примет его во внимание при принятии решения, и отразит это в мотивировочной части, указав, что стороной не предоставлено доказательств.
Лучший ответ по мнению автора

Buh