Курская область

Дал в долг соседу на погашение кредита 300тр. Деньги были переведены с моего счета в банке на его кредитный счет. Договор не писали. Прошло 8 месяцев. Возвращать не торопится. Есть шанс взыскать в судебном порядке? - вопрос №1444357

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

Предъявите ему такое требование, направив заказным письмом с уведомлением и описью вложения, получив отметку о принятии на Вашей описи. А в случае невыполнения данного требования, обращайтесь в суд. Выписка с Вашего банковского счета будет выступать в качестве обоснования исковых требований: в соответствии с пунктом 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

При этом согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ «при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо предъявить вначале письменное требование должнику о возврате долга в установленный вами конкретный срок. Если не вернет, можете смело обращаться в суд и вы его выиграете. При необходимости получить более конкретную помощь, обращайтесь.
Если договора займа нет, то доказать будет очень сложно.

Buh