Стоит ли обратиться к психологу, или это просто обычная депрессия?Возможно у меня просто обычная депрессия, но меня часто стали посещать мысли о суициде, я сама их порой боюсь, но в последнее время они стали слишком...навязчивыми, с родными я делиться этим не хочу, да и родных особо нет. - вопрос №1445842

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Стоит обратиться, для того, чтобы понять почему они возникают, какова природа таких предпосылок или ситуаций, провоцирующих такие мысли, проработать их, и освоить иные варианты и возможности выхода даже из самых трудных ситуаций. Даже из самой тупиковой ситуации всегда есть минимум три пути выхода.
Здравствуйте, Виктория. К психологу важно обратиться когда то, что с Вами происходит, мешает полноценной жизни.
Для депрессии характерная так называемая депрессивная триада. Это три ведущих признака, встречающиеся при классической депрессии. Если вы ощущаете постоянную подавленность настроения, тоску, печаль, безразличие. При этом у Вас снизилась активность и побуждения к действиям: ничего не хочется, все обрыдло, не интересно, усталость даже после незначительной нагрузки, нет желания что-либо делать, жизнь кажется пустой, а изменить ее нет ни сил, ни желания. То, пожалуй, можно говорить о депрессии.
Вы пишете «обычная депрессия». К сожалению обычной она не бывает. Есть только один вид депрессии, который не требует пристального внимания. Это ситуативная депрессия, которая возникает как реакция на тяжелые и стрессовые ситуации и сама проходит. Обычно именно это состояние большинство людей называют «оставь меня — у меня депрессия».
Если Ваше состояние затягивается и не проходит само-собой, т.е. депрессия длится дольше двух недель, то это повод обратиться к специалисту. Дело уже в другом: нужно ли это Вам. Если Вы сейчас спрашиваете нас о том, стоит ли обратиться к психологу, значит многое Вас останавливает. Вероятно, Вы опасаетесь, что не найдете понимания и поддержки, все будет бесполезно. Ведь и с близкими людьми у Вас нет возможности поделиться. Что уж говорить о незнакомых людях, которые называют себя «психологи». При этом мы работаем в первую очередь, чтобы помочь человеку. И если помощь заключается в необходимости дать поддержку и понимание, Вы обязательно ее получите. Особенно с учетом того, что у Вас суицидальные мысли. Обычно такое бывает при более тяжелых формах депрессии.
Решать, безусловно, Вам. Сейчас, наверное, самое важное - понять, что помощь будет и есть возможность ее получить.

Если Вам потребуется дальнейшая консультация — обращайтесь.

С уважением, Любовь