Волгоградская область

работодатель не начисляет декретные и собирается ликвидировать предприятие - вопрос №1446668

sos… прошу помогите разобраться, пока не поздно!!!
Работала торговым представителем и официально оформлена в штат дистрибьютора, сейчас я на 8 месяце беременности, на данный момент нахожусь на больничном до 10 августа.
Собрала для работодателя все справки с предыдущих мест работы по форме 182н, принесла больничный, справку о ранней постановке на учет, копию свидетельства о заключении брака, в общем все как положено. Документы все отдала и ждала что вот-вот выплатят декретные. Причем никакого заявления мне работодатель не сказал чтоб я написала, просто придешь 10 августа и напишешь заявление об уходе за ребенком до 1,5 лет.
вопрос 1- Это нормально? я разве не должна написать заявление о расчете декретных по БИР?

Дальше-лучше… мне их не рассчитываю и не начисляют, ссылаясь на то что СНИЛС у меня еще на девичью фамилию, а должна быть уже на фамилию мужа, типо как принесешь то мы произведем расчет.
вопрос 2 — каким образом СНИЛС связан с декретными? разве копии о браке не достаточно?

тут еще заставили поменять пластиковую заработную карту, якобы тоже на ней девичья фамилия моя мешает выплатит.в общем полный бред!!! карту я уже поменяла, жду еще пока готовится СНИЛС (почти месяц)
Но тут мне звонит девушка, которую я отстажировала на свое ДЕКРЕТНОЕ место и говорит, что в скором времени нашу компанию выкупают, и всех будут переводит в другую организацию, и она первая кого уже перевели в новый штат, соответственно в новой фирме моей декретной вакансии нет и она просто оформилась на мое место, руководитель просит ее об этом пока никому не говорит, но мне она все-таки рассказала… совесть мучает)))
и теперь то у меня весь пазл складывается… значит работодатель просто тянет время с выплатой декретных? просто не хочет платить?
знает что скоро предприятие ликвидируется и всего делов… а мне что делать? кто мне выплатит декретные, в случае если он мне их так и не рассчитает, ссылаясь на всякую ересь? кто будет платить пособия ежемесячные до 1,5 лет, если предприятие выкупят другие? Ведь я то рассчитываю на выплаты не по МРОТ, а на основании справок с работы.
в общем в голове каша… пишу, аж руки потеют… тут итак особо не на кого рассчитывать так еще и такая подстава со стороны работодателя… в общем помогите пожалуйста советом, что делать пока организация есть, может доки с них все под подпись брать, все заявления писать в 2-х экземлярах и сохранять при себе… заранее всем огромное спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужно четко понимать, что конкретно будет происходить с предприятием: смена собственника или ликвидация (хотя и в том, и в другом случае «безысходности» для  Вас лично нет), так как, во-первых,  согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/75/ смена собственника организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, поэтому Вам ничего не угрожает, новый собственник обязан сохранить за Вами рабочее место/должность на период отпуска по уходу за ребенком - Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , а, во-вторых, если предприятие ликвидируется (а не выкупается), то при увольнении по ликвидации пособие по уходу за ребенком Вам будет оплачивать территориальное отделение ФСС в полном объеме согласно справкам о заработной плате за 2 последних года, а не по минималке — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Что касается общения с работодателем, то Вы абсолютно правы, оно должно иметь официальный характер = все в письменном виде, под регистрацию, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» у себя на руках....

Что касается СНИЛС — я уже ответила в первом Вашем вопросе, также рекомендую не затягивать обращение с запросом в ФСС о проверке выплаты пособия по беременности и родам....

И главное в Вашем состоянии - сохранять спокойствие = себе и малышу во благо, все остальные вопросы решаемы так или иначе....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана           

P.S. Заявление на пособие по беременности и родам Вы должны были написать тогда, когда сдавали больничный лист и  другие необходимые документы…
09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store