Волгоградская область

работодатель не начисляет декретные и собирается ликвидировать предприятие - вопрос №1446668

sos… прошу помогите разобраться, пока не поздно!!!
Работала торговым представителем и официально оформлена в штат дистрибьютора, сейчас я на 8 месяце беременности, на данный момент нахожусь на больничном до 10 августа.
Собрала для работодателя все справки с предыдущих мест работы по форме 182н, принесла больничный, справку о ранней постановке на учет, копию свидетельства о заключении брака, в общем все как положено. Документы все отдала и ждала что вот-вот выплатят декретные. Причем никакого заявления мне работодатель не сказал чтоб я написала, просто придешь 10 августа и напишешь заявление об уходе за ребенком до 1,5 лет.
вопрос 1- Это нормально? я разве не должна написать заявление о расчете декретных по БИР?

Дальше-лучше… мне их не рассчитываю и не начисляют, ссылаясь на то что СНИЛС у меня еще на девичью фамилию, а должна быть уже на фамилию мужа, типо как принесешь то мы произведем расчет.
вопрос 2 — каким образом СНИЛС связан с декретными? разве копии о браке не достаточно?

тут еще заставили поменять пластиковую заработную карту, якобы тоже на ней девичья фамилия моя мешает выплатит.в общем полный бред!!! карту я уже поменяла, жду еще пока готовится СНИЛС (почти месяц)
Но тут мне звонит девушка, которую я отстажировала на свое ДЕКРЕТНОЕ место и говорит, что в скором времени нашу компанию выкупают, и всех будут переводит в другую организацию, и она первая кого уже перевели в новый штат, соответственно в новой фирме моей декретной вакансии нет и она просто оформилась на мое место, руководитель просит ее об этом пока никому не говорит, но мне она все-таки рассказала… совесть мучает)))
и теперь то у меня весь пазл складывается… значит работодатель просто тянет время с выплатой декретных? просто не хочет платить?
знает что скоро предприятие ликвидируется и всего делов… а мне что делать? кто мне выплатит декретные, в случае если он мне их так и не рассчитает, ссылаясь на всякую ересь? кто будет платить пособия ежемесячные до 1,5 лет, если предприятие выкупят другие? Ведь я то рассчитываю на выплаты не по МРОТ, а на основании справок с работы.
в общем в голове каша… пишу, аж руки потеют… тут итак особо не на кого рассчитывать так еще и такая подстава со стороны работодателя… в общем помогите пожалуйста советом, что делать пока организация есть, может доки с них все под подпись брать, все заявления писать в 2-х экземлярах и сохранять при себе… заранее всем огромное спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужно четко понимать, что конкретно будет происходить с предприятием: смена собственника или ликвидация (хотя и в том, и в другом случае «безысходности» для  Вас лично нет), так как, во-первых,  согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/75/ смена собственника организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, поэтому Вам ничего не угрожает, новый собственник обязан сохранить за Вами рабочее место/должность на период отпуска по уходу за ребенком - Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , а, во-вторых, если предприятие ликвидируется (а не выкупается), то при увольнении по ликвидации пособие по уходу за ребенком Вам будет оплачивать территориальное отделение ФСС в полном объеме согласно справкам о заработной плате за 2 последних года, а не по минималке — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Что касается общения с работодателем, то Вы абсолютно правы, оно должно иметь официальный характер = все в письменном виде, под регистрацию, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» у себя на руках....

Что касается СНИЛС — я уже ответила в первом Вашем вопросе, также рекомендую не затягивать обращение с запросом в ФСС о проверке выплаты пособия по беременности и родам....

И главное в Вашем состоянии - сохранять спокойствие = себе и малышу во благо, все остальные вопросы решаемы так или иначе....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

P.S. Заявление на пособие по беременности и родам Вы должны были написать тогда, когда сдавали больничный лист и  другие необходимые документы…
Лучший ответ по мнению автора

Buh