Херндон

Добрый день! У меня вопрос по налогам - я продала участок в прошлом году, и в этом году мне надо отправить декларацию о налогах до 30 апреля и... - вопрос №1446841

заплатить налог до 15 июля (я являюсь налоговым нерезедентом, так как нахожусь больше 6 месяцев заграницей) Но в данный момент у меня нет на руках договора купли-продажи, есть только данные где и за сколько был продан участок. Что мне делать??? Я не могу приехать в Россию до 30 апреля. Можно ли мне подать 3НДФЛ без договора купли-продажи? И в случае, если я не смогу подать декларацию, учитывается ли ситуация что я не была в России на момент подачи декларации и не будет ли штраф в будущем по приезду? Соответственно смогу ли я по приезду в июне этого года подать декларацию и заплатить налог? Огромное спасибо всем участникам заранее! Жду Ваши ответы с нетерпением!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками являются «физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, поименованными в статье 228 НК РФ, а именно: физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ налогообложению не подлежат доходы, полученные от продажи резидентами недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет (т.е. не Ваш случай).

Таким образом, исходя из вышеупомянутых норм, на Вас возложена обязанность по уплате налога в бюджет РФ и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Если Вы зарегистрировали право в Управлении Росреестра, то как вариант, обратитесь туда за копией договора. При неподаче декларации в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом), может быть наложен штраф в размере 1000 рублей, если успеете заплатить в установленный законом срок, и избежите штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы.

А теперь хорошая новость: согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ «общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh