Республика Хакасия

Право собственности на дом и участок. - вопрос №1447366

Добрый день! Мы с семьей в 1998 году жили в республике Тыва, у нас был дом, который сгорел, документы тоже. На данный момент никаких подтверждающих документов на право собственности на руках нет. По сложившимся обстоятельствам нам пришлось уехать, перед этим мы выписались оттуда. Возможности поехать туда долгое время не было. Сейчас в этом доме живут люди, они отремонтировали его. Чьей собственностью сейчас является этот дом? Можем ли мы претендовать на него? Могли ли в БТИ оформить новых собственников?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

Таким образом, если владение имело место 15 лет, то право собственности на объект недвижимости могло быть зарегистрировано в УФРС (рег.палате), т.к. сейчас изменения в ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) на недвижимое имущество вносятся именно там.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Узнать в чьей собственности дом вы можете из выписки ЕГРП из Росреестра котору можете заказать, либо обратившись в БТИ, если регистрации у УФРС, еще не было. Что касается другой части вопроса: Вы можете претендовать на этот дом, если он был в вашей собственности (приватизация, дарение, купля-продажа, мена), даже в том, случае, если каким то образом, люди которые отремонтировали его, признали право собственности в связи с приобретательной давностью, что маловероятно. Так как приобретательная давность на недвижимое имущество, исчисляется - 15 лет + 3 года исковой давности. Следовательно, даже если допустить, что эти люди вселились в дом в 1998 году, сразу после пожара, то у вас еще остается целый год на обращение с иском в суд. Всего доброго!