Иркутская область

Здравствуйте! Мне пришло письмо с налоговой о том, что я получила какой-то доход, и что с этого дохода не вычли налог! Я с ходила в налоговую и... - вопрос №1447469

мне… сказали что это подал банк, в котором у меня просрочка. Может ли банк это сделать? И что мне делать?

Ответы

Buh

В вопросе недостаточно данных для полного ответа. Наверное поэтому эксперты не ответили на первый Ваш вопрос. Но попробую. Банк является налоговым агентом и в случае получения Вами какого-либо дохода (например, процентов по вкладу сверх лимита, определенного НК РФ, или иных доходов) банк должен удержать c него налог на доходы физических лиц. Если сделать это не представляется возможным, например, при поступлении сумм по решению суда, то он обязан предоставить информацию в налоговую о таких доходах. Имеет смысл выяснить в банке, о каком доходе идет речь, т.к. просрочка не может стать доходом ни при каких условиях.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.