Барнаул

Здравсвуйте ) Могут ли меня вписать в птс и поставить мот на учет если мне 17? Можно ли ездить 10 дней с ОСАГО, права, ДКП? И будут ли проблемы при постановки на учет, купили в магазине оформили - вопрос №1447974

ДКП на маму, ПТС чистая, но в строчке ( подпись прежнего собственника) роспись из магазина и печать, я сделал ДКП на себя, мама продала мне.Как лучше сделать? Что б без проблем поставить
1 ответ

Ответы

Buh

В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ст.26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но с учетом следующих особенностей.

В соответствии с пп.4 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетний вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ. В силу пп.2 п.2 ст.28 ГК РФ несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации».

Сама по себе сделка с транспортными средствами нотариального удостоверения и гос.регистрации не требует: регистрации требует само транспортное средство, а не сделка с ними, есть небольшая разница. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, т.к. приобретение мотоцикла нельзя отнести к мелкой бытовой сделке, то впоследствии приобретение транспортного средства может быть оспорено в судебном порядке, а такой договор, заключенный без согласия родителей, может быть расторгнут. Однако, если мотоцикл Вам подарят, то законных препятствия для владения транспортным средством не будет. Учитывая, что стороной сделки является Ваша мать, законодательных ограничений на совершение такой сделки нет.

Но управлять им до получения права управления не советую — чревато административной ответственностью по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в размере от 5 т.р. до 15 т.р., а также задержанием транспортного средства согласно ч.1 ст.27.13 с помещением его на специализированную стоянку до устранения причины задержания. С 16-ти лет Вы несете административную ответственность наравне со взрослыми.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh