Чувашская Республика

Продал мопед несовершеннолетнему (16 лет), деньги за мотоцикл он обещал отдать в течение месяца, есть расписка.Сам я совершеннолетний. Как быть?Стоит ли обращаться в суд? - вопрос №1448069

Мопед вместе с ключами и документами передал в день написания расписки. Собственно, денег он мне так и не отдал. Сам я совершеннолетний. Как быть? Стоит ли обращаться в суд?
1 ответ

Ответы

Buh

В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ст.26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но с учетом следующих особенностей.

В соответствии с пп.4 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетний вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ. В силу пп.2 п.2 ст.28 ГК РФ несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации», а согласно пп.3 того же пункта «сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения».

Таким образом, т.к. приобретение мопеда нельзя отнести к мелкой бытовой сделке, то если законные представители (родители) не давали ему денег на покупку, то впоследствии приобретение транспортного средства может быть оспорено в судебном порядке, а такой договор, заключенный без согласия родителей, может быть расторгнут.

Учитывая это обстоятельство, т.к. в суде представлять интересы несовершеннолетнего будут его родители, то настаивать на том, чтобы получить деньги по договору купли-продажи смысла мало, гораздо проще подать иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Как вариант, сначала обратиться к его родителям.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh