Чувашская Республика

Продал мопед несовершеннолетнему (16 лет), деньги за мотоцикл он обещал отдать в течение месяца, есть расписка.Сам я совершеннолетний. Как быть?Стоит ли обращаться в суд? - вопрос №1448069

Мопед вместе с ключами и документами передал в день написания расписки. Собственно, денег он мне так и не отдал. Сам я совершеннолетний. Как быть? Стоит ли обращаться в суд?
11.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ст.26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но с учетом следующих особенностей.

В соответствии с пп.4 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетний вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ. В силу пп.2 п.2 ст.28 ГК РФ несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации», а согласно пп.3 того же пункта «сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения».

Таким образом, т.к. приобретение мопеда нельзя отнести к мелкой бытовой сделке, то если законные представители (родители) не давали ему денег на покупку, то впоследствии приобретение транспортного средства может быть оспорено в судебном порядке, а такой договор, заключенный без согласия родителей, может быть расторгнут.

Учитывая это обстоятельство, т.к. в суде представлять интересы несовершеннолетнего будут его родители, то настаивать на том, чтобы получить деньги по договору купли-продажи смысла мало, гораздо проще подать иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Как вариант, сначала обратиться к его родителям.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store