Я сделала аборт и ненавижу себя за это. Моему первому ребенку год и семь, и недавно я узнала что снова беременна. Неделю я каждый день проигрывала...... - вопрос №1448128

сценарии что будет если оставить ребенка и что будет если нет. Решила рожать, мужу думала скажу после узи. Пришла к своей маме, чтоб оставить дочку на время визита к врачу, а мама неожиданно начала меня уговаривать сделать аборт, аргументируя это тем что будет очень тяжело а помочь некому (есть ряд причин, что да действительно мне некому было бы помочь после рождения ребенка кроме мужа, да и финансовый вопрос остро стоит) Я сказала что посмотрю какой срок и тогда решу, приехала на узи, сказали что срок маленький и на вопрос будем ли сохранять я с колебанием ответила нет. Аборт был медикаментозный, дали таблетки которые я должна была принять дома, у меня был порыв приехать домой и ничего не пить, но я выпила. А дальше ужас и мрак, со здоровьем все ок, но моральная сторона — мне не хочется жить, я виню себя что не убедила маму в том что лучше родить. Муж так и не знает о беременности.Как справиться и продолжить жить с этим?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь к нерожденному ребенку, попросите прощения, объясните причины. И просите чтобы он вернулся в следующий раз, когда Вы будете готовы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Что сделано, то сделано. Изменить ничего уже нельзя, поэтому переживать по этому поводу — пустая трата нервно-психических сил. Ничего незаконного Вы не сделали. Еще неизвестно как муж воспринял бы Вашу беременность. Все-таки при принятии решения о рождении ребенка нужно прислушиваться иногда к мнению родных и близких. Вам сейчас нужны силы для воспитания своего первого ребенка, поэтому не вините себя ни в чем и продолжайте жить как жили.
Будет трудно — обращайтесь… Можем проработать эту ситуацию методом психокатализа для устранения или значительного ослабления мешающих эмоций.
О методе подробнее в моем блоге и в Интернете.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Аборт приравнивается к горю. Это потеря. И то, что с Вами сейчас происходит — процесс горевания. Вы пережили утрату. И, пожалуй, то, что Вы можете сейчас сделать — это дать волю своему горю. Признать, что Вы страдаете и хотели все сделать по-другому. Если хочется плакать — плачьте, хочется одиночества и размышлений — уединяйтесь, хочется поддержки — ищите ее, берет злость — позволяйте ее себе. Вам важно прожить эту потерю и прочувствовать. То, что Ваш муж не знает о беременности, усугубляет Ваше состояние. Вы не можете поделиться с ним своими переживаниями и, таким образом, выплеснуть накопившееся страдание в поддержке от близкого. И было бы честно признаться ему во всем. От чего Вы не сказали ему о произошедшем? Мне кажется, что из-за чувства вины, о котором Вы пишите. Оно, тем не менее, остается с Вами -  не важно обсуждаете Вы ситуацию с мужем или нет. Такое ощущение, что Вы заперли на замок случившееся или отложили на дальнюю полку. Однако внутри Вас все далеко не так. И Ваши эмоции красноречиво говорят об этом.

Однако самая серьезная тема для проработки в Вашей ситуации — это отношения с матерью. Как она оказывает на Вас столь сильное влияние, что может уговорить взрослую самостоятельную женщину в необходимости делать аборт. Вы пишете: «не убедила маму в том, что лучше родить». По какой причине маму нужно убеждать? Да, она Ваша мать. При этом не она зачала этого ребенка. Это не ее ответственность.

Если Вам захочется разозлиться на обстоятельства или на кого-то, это тоже будет вполне уместно. Так Вы дадите выход тому, что происходит внутри Вас.

Если Вам потребуется дальнейшая моральная поддержка, Вы можете мне написать.

С уважением, Любовь.