долг кредита погибшей мамы. - вопрос №144882

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 27 мая 2009г. мою маму убили на рабочем месте (работала фельдшером), у нее был кредит. Остался дом, но в права наследства еще никто не вступал. Сейчас звонят представители банка, и угрожают нам, говоря о долге.В июне 2012г. будет уже 3 года, как последний был сделан платеж. Средств на погашение кредита у меня нет, я студентка.Подскажите пожалуйста что мне делать? Они могут претендовать на имущество, могут через суд забрать его у меня, что нам им отвечать сейчас на их угрозы? За ранее благодарю Вас!

Ответы

Ольга, здравствуйте!

Стыдно и досадно, что в нашем обществе, есть такие сотрудники Банка, которым чуждо человеческое горе.

Если у Банка, как Вы говорите, действительно нет уведомления Нотариуса или иных сведений, подтверждающих вступление в право наследства, это означает, что течение кредитного договора приостановлено, и у БАНКА НЕТ ПРАВА С КОГО ЛИБО ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТУ ПО ЭТОМУ КРЕДИТУ, пока не будет установлен получатель наследства.

Вместе с тем, не совсем понимаю, почему никто не принимает наследство. (это связано с тем что долги сопоставимы с наследуемым имуществом по сумме? — тогда обращайтесь к юристу).

Всего доброго.