Здравствуйте, как отучить себя есть много сладкого? Просто не могу сдержаться! Могу держаться пару дней без сладостей, но стоит съесть одну конфетку и понеслось! По принципу: Все или ничего. Спасибо! - вопрос №1449169

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте) Может тогда не стоит есть сладкое совсем? с глаз долой из желаний вон.Проанализируйте ситуацию и поймите, что за минутное удовольствие вам придется потом отрабатывать ни один час.А вообще есть же правило, что питаешься определенным образом, а потом просто привыкаешь к такому типу питания и другое и не нужно.
Итак советы:
1.Сменить зависимость  -замените сухофруктами, они по каллорийности почти то же самое, но гораздо полезнее.Курага, кумкват, чернослив
«Психотерапевты, работающие с зависимостями, говорят, что полностью избавиться от зависимости нельзя, но можно перенаправить энергию в другую зависимость, менее пагубную для нашего здоровья и жизни».
2.Установите правила.Например, позволять себе сладкое только по праздникам и все-таки оттачивайте свою силу воли.Это можно сделать только мотивацией проговорите про себя всю эту ситуацию: «Я Катя Петрова съедаю шоколадку, чтобы поправиться, это негативно скажется на моей фигуре, но сладкое мне дороже красиво тела, которым я могла бы гордиться»-или в какой то другой форме, важно понять раз и навсегда  последствия послаблений. Так чтобы потратить 400 ккаллорий вам нужно целый час бегать на беговой дорожке в достаточно высоком темпе.

3.Сладости сладостям рознь, лучше просто не покупайте то, что есть не стоит.Не все же сладкое вызывает восторг, берите то, что вам не сильно нравится, но тем не менее усмирит вашу тягу к сладкому.

4.«Сложно  удержаться от бесконтрольного поглощения пищи, когда действительно очень хочется есть. Организм испытывает голод и именно он направляет наше внимание на те источники, которые очень быстро удовлетворят его потребности: снеки, гамбургеры...

Восстановить уровень глюкозы и тем самым снизить чувство голода можно с помощью кусочка черного хлеба: и полезно и не особо калорийно!»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тоже этим страдал. Когда перешел на вегетарианство, вместе с мясом ушли и шоколадки, конфетки, печенья, булочки. Это не та еда которая нужна человеку. Из сладкого ем мед, сухофрукты(финики, изюм, курага), фрукты. То есть микрофлора становится здоровой и не просит организм шоколадок. «Жор» на сладкое случается еще из-за недостатка любви. Именно любви, а не секса, близости.

Всех Благ!

Добрый день! Во-первых, важно отследить в каких ситуациях вы идете «за конфеткой», которая в итоге вызывает бесконтрольное потребление сладкого. Как правило, триггером является определенное эмоциональное состояние: поругалась с кем-то — чувствую себя одинокой — съем сладенького, мне станет лучше (это для примера). Отслеживайте и ищите альтернативные способы справляться с эмоциями, которые не связаны с едой. Если эмоциональной составляющей нет, то и проблем остановиться, как правило, нет.
Во-вторых, сахар вызывает привыкание, как наркотик, на уровне биохимии. И, поскольку, это пустая еда, создается вот это желание есть еще и еще. Попробуйте мёд так есть или бананы или любой источник натурального сахара, перенасыщение наступит очень быстро. Поэтому организм надо с сахара «снимать». Почитайте в сети, что происходит с поджелудочной и выработкой инсулина при злоупотреблении сахаром, очень отрезвляет.
С чисто практической точки зрения, в период отвыкания и переучивания себя желательно вообще не держать дома сладкое. Точно так же, как алкоголику нельзя держать дома спиртное. Если вы себе разрешаете съесть что-то сладкое — покупайте порционно: не пачку конфет, а одну мини-шоколадку. Съели и забыли. Заменяйте сладости чем-то натуральным, финики хорошего качества просто чудесно заменяют сладкое. Отлично подходит стевия (только натуральная, я покупаю стевию в порошке на айхерб), она не повышает сахар в крови и ее можно добавлять в кофе-чай, посыпать овсянку, творог и тд.
На переучивание требуется время, поэтому нужно набраться терпения и создать себе оптимальные условия для перехода к другому образу жизни.
Всего наилучшего!
если у вас развита интуиция отучить себя не делать т… что мешает вам жить… мешает мечте по большому счету не сложно…
У вас нет запаса гликогена в печени, поджелудочная не нормальная, вот организм и требует сладкого.