заработная плата - вопрос №144924

На работе с моей заработной плате, по двум исполнительным листам (алименты на ребенка-25% и алименты на БЖ — 35 %), высчитывают 60% зарплаты, еще и подоходный налог 13%. Законно ли это?

Ответы

вычитать имеют право до 70% с заработной платы, налог в счёт не берётся

  В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

       Однако в случаях, предусмотренных федеральными законами (при производстве обязательных удержаний) общий размер удерживаемых сумм согласно ст. 66 Закона об исполнительном производстве не может превышать 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, причитающихся к выплате физическим лицам, даже в случае наличия нескольких исполнительных документов. При этом сумма ограничений должна исчисляться от начисленной суммы в пользу физического лица — получателя за минусом налога на доходы.

       Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не применяются в следующих случаях:

       — при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

       — возмещении вреда, причиненного здоровью;

       — возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

       — возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

       В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.