Самарская область

Здравствуйте! я работаю на предприятии зарплату не заплатили за январь,февраль,март! 29 января был подан иск о банкротстве, назначен временный... - вопрос №1449603

управляющий сейчас идет процедура банкротства до конца мая примерно, за это время я стал злостным не плательщиком кредита, не кудышным отцом, я готов уволиться, но примерно понимаю что расчет я не получу, подскажите как мне вернуть свои деньги заработанные расплатиться с долгами? что мне делать как быть?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего».

В силу пункта 9 той же статьи Закона «арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов. Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора».

Таким образом, Вам необходимо проверить, в каком объеме арбитражный (в данном случае временный) управляющий включил Ваши требования в реестр кредиторов по данным бухгалтерского учета, направив ему соответствующий запрос. Вопрос о получении Вами окончательного расчета будет решаться в рамках вышеупомянутого Закона.

Так, после удовлетворения внеочередных требований (возникших после введения временного управления) и требований за причинение вреда жизни или здоровью в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 134 Закона «во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности». Иными словами, вопрос о выплате Вам заработной платы будет разрешаться независимо от того, будете ли Вы состоять на момент такого расчета в трудовых отношениях с работодателем или нет. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store