Самарская область

Здравствуйте! я работаю на предприятии зарплату не заплатили за январь,февраль,март! 29 января был подан иск о банкротстве, назначен временный... - вопрос №1449603

управляющий сейчас идет процедура банкротства до конца мая примерно, за это время я стал злостным не плательщиком кредита, не кудышным отцом, я готов уволиться, но примерно понимаю что расчет я не получу, подскажите как мне вернуть свои деньги заработанные расплатиться с долгами? что мне делать как быть?

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего».

В силу пункта 9 той же статьи Закона «арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов. Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора».

Таким образом, Вам необходимо проверить, в каком объеме арбитражный (в данном случае временный) управляющий включил Ваши требования в реестр кредиторов по данным бухгалтерского учета, направив ему соответствующий запрос. Вопрос о получении Вами окончательного расчета будет решаться в рамках вышеупомянутого Закона.

Так, после удовлетворения внеочередных требований (возникших после введения временного управления) и требований за причинение вреда жизни или здоровью в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 134 Закона «во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности». Иными словами, вопрос о выплате Вам заработной платы будет разрешаться независимо от того, будете ли Вы состоять на момент такого расчета в трудовых отношениях с работодателем или нет. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh